Programma Cronologico

MODICA E SCICLI:

 

Sala Convegni Fondazione Grimaldi

venerdì 23 ottobre, ore 18,00:

Presentazione del Med Photo Fest 2015.

Incontro con il Maestro della Fotografia Mario Cresci,

Consegna del Premio Mediterraneum 2015 per la Fotografia.

 

Fondazione Grimaldi

venerdì 23 ottobre, ore 19,00:

Inaugurazione delle mostre fotografiche.

23 ottobre/8 novembre

  • Mario Cresci, Bergamo: quel paesaggio d’antico sconquasso
  • Pino Ninfa, Milano: Round about township
  • Volker Figueredo Véliz, Cuba:Cámara de tortura
  • Ulderico Tramacere, Lecce: Arneo

 

     Auditorium Pietro Floridia

sabato 24 ottobre, ore 10,30:

Incontro degli studenti di Modica con Mario Cresci

 

Fondazione Grimaldi

sabato 24, ore 10,00/13,00 e 15,00/18,00 e domenica 25 ottobre,

ore 10,00/13,00: Lettura Portfolio Mediterraneum 2015,

Sala Convegni Fondazione Grimaldi

ore 17,00: Proclamazione vincitori e consegna al migliore autore del

Premio Fujifilm di Lettura Portfolio Mediterraneum 2015

 

     Sala Convegni Fondazione Grimaldi

sabato 24 ottobre, ore 18,00:

Presentazione del libro fotografico Future Image di Mario Cresci

a cura di Pippo Pappalardo

 

     Sala Convegni Fondazione Grimaldi

domenica 25 ottobre, ore 18,00:

Presentazione del libro fotografico Arneo di Ulderico Tramacere

a cura di Pippo Pappalardo

 

Palazzo Busacca, Scicli

giovedì 29 ottobre, ore 18,00:

Inaugurazione delle mostre fotografiche.

29 ottobre/15 novembre

  • Zied Ben Romdhane , Tunisia: Biri workers
  • Aurora Rosselli, Stati Uniti: Mnemosyne

 

   Centro Storico, Scicli e Modica

venerdì 30 ottobre, ore 15,00/18,00 e 20,00/23,00,

sabato 31 ottobre, ore 10,00/13,00, 14,00/18,00, e 21,00/23,00

domenica 01 novembre, ore 10,00/13,00:

           “Il palcoscenico della vita, nel quotidiano e nel sociale

Workshop condotto da Pino Ninfa a cura di Renato Iurato.

                     

Sala Convegni Fondazione Grimaldi

sabato 31ottobre, ore 18,00:

Presentazione del libro fotografico Storia di un’amicizia di Peppino Leone (Postcart Edizioni) a cura di Giuseppe Prode e Claudio Corrivetti.

 

 

 

NOTO

 

Sale espositive ex-Convitto Ragusa

venerdì 30 ottobre, ore 16,00:

Inaugurazione delle mostre fotografiche.

30 ottobre/15 novembre:

  • Satoki Nagata, Giappone: Chicago light
  • Yasmine Laraqui, Marocco: Errances

 

Sala Convegni Biblioteca Comunale

venerdì 30/10, ore 18,00:

Presentazione del libro fotografico Storia di un’amicizia di Peppino Leone (Postcart Edizioni) a cura di Giuseppe Prode e Claudio Corrivetti

 

     Centro Storico, Noto

sabato 28 novembre, ore 09,00/17,00,

domenica 29 novembre, ore 9,00/12,00:

           “Noto, citta mediterranea

Workshop fotografico condotto da Pep Escoda a cura di Vittorio Graziano e Massimo Gurciullo.

 

 

 

CATANIA:

 

     Galleria Agorà, Borghetto Europa

domenica 01 novembre, ore 18,00:

Presentazione del libro fotografico Storia di un’amicizia di Peppino Leone (Postcart Edizioni) a cura di Giuseppe Prode, Rosalba Galvagno, Pippo Pappalardo e Claudio Corrivetti

 

Galleria Agorà, Borghetto Europa

sabato 07 novembre, ore 16,00:

Inaugurazione della mostra fotografica e dei portfolio

07/22 novembre

  • Lillo Rizzo, Francia: Sagrado Perú
  • Valeria Tomaselli, Catania: Questa non è una porta (portfolio)
  • Gaia Aprile, Scicli (RG): Io, la luce e il buio (portfolio.

 

 

 

Galleria Agorà, Borghetto Europa

sabato 07 novembre, ore 18,00:

Presentazione del nuovo magazine di Fotografia EyesOpen

a cura di Barbara Silbe e Manuela Cigliutti

 

Galleria Sikania

domenica 08 novembre, ore 18,00:

Inaugurazione della mostra/progetto collettivo: OC.OL.OY.”

da domenica 08 a domenica 29 novembre

 

Sala Seminari, Borghetto Europa e Centro storico

sabato 14 novembre, ore 10,00/17,00:

“ Dall’omaggio al plagio – Limiti dell’ispirazione fotografica”

            condotto da Liana e Valentina Fiorenza con Domenico Santonocito

 

Sala Seminari, Borghetto Europa e sede Mediterraneum

domenica 15 novembre, ore 10,00/17,00:

“ Ritratto e tutela dell’immagine”

            condotto da Liana e Valentina Fiorenza con Vittorio Graziano.

 

Sala Agorà, Borghetto Europa

sabato 14 novembre, ore 11,00/14,30 e 15,30/21,00:

Fujifilm X Day: Prodotti e tutta la tecnologia di Fujifilm da provare

con set fotografico e modelle a disposizione dei partecipanti

 

Coro di Notte del Monastero dei Benedettini

martedì 17 novembre, ore 16,30:

Incontro degli studenti dell’Università di Catania con Mario Cresci

 

Cucine del Monastero dei Benedettini

martedì 17 novembre, ore 18,00:

Inaugurazione delle mostre fotografiche.

17/29 novembre

  • Mario Cresci, Bergamo: quel paesaggio d’antico sconquasso
  • Pino Ninfa, Milano: Round about township

 

Centro Culturale Antica Dogana

venerdì 20 novembre, ore 18,00:

Inaugurazione delle mostre fotografiche.

20/29 novembre

  • Zied Ben Romdhane, Tunisia: Biri workers
  • Volker Figueredo Véliz, Cuba:Cámara de tortura
  • Yasmine Laraqui, Marocco: Errances

 

Borghetto Europa e Centro Storico

sabato 21 novembre, ore 10,00/18,00

domenica 22 novembre, ore 10,00/18,00:

“Lo sviluppo di un progetto personale”

Workshop fotografico condotto da Lillo Rizzo a cura di Massimo Gurciullo.

 

 

 

Coro di Notte, Monastero dei Benedettini

24/26 novembre

Ciclo di sei seminari: La Fotografia d’Autore, dall’Etna al Val di Noto a cura del Prof. Alberto Giovanni Biuso, docente del Dipartimento di Scienze Umanistiche dell’Università degli Studi di Catania, condotti da:

  • Alberto Giovanni Biuso: martedì 24 novembre,ore 16,30/18,00
  • Franco Carlisi: martedì 24 novembre, ore 18,30/20,00
  • Maria Rizzarelli: mercoledì 25 novembre, ore 16,30/18,00
  • Stefania Rimini: mercoledì 25 novembre, ore 18,30/20,00
  • Marcella Burderi: giovedì 26 novembre,ore 16,30/18,00
  • Pippo Pappalardo: giovedì 26 novembre, ore 18,30/20,00

 

 

 

SIRACUSA:

Galleria Ortigia Island Photography

martedì 03 novembre, ore 18,00:

Inaugurazione della mostra fotografica

03/11 novembre:

  • Ramon Giner, Spagna: Idem

 

     Centro Storico di Ortigia

sabato 07 novembre, ore 09,00/16,00,

domenica 08 novembre, ore 9,00/12,00:

           “Il ritratto dell’invisibile

Workshop fotografico condotto da Ramon Giner a cura di M. Gurciullo.

 

Galleria Ortigia Island Photography

giovedì 12 novembre, ore 18,00:

Inaugurazione della mostra fotografica

12/20 novembre:

  • Ulderico Tramacere, Lecce: Arneo

 

Galleria Ortigia Island Photography

sabato 21 novembre, ore 18,00:

Inaugurazione della mostra fotografica

21/29 novembre:

  • Aurora Rosselli, Stati Uniti: Mnemosyne

 

Galleria Ortigia Island Photography

venerdì 27 novembre, ore 10,00/13,00 e 16,00/19,00

sabato 28 novembre, ore 10,00/13,00 e 16,00/19,00:

“Analog workshop: pellicole, camera oscura e silver print”

            Workshop tecnico condotto da Massimo Gurciullo