Collettiva “L’arte dell’Incontro”

CATANIA – GAM / GALLERIA D’ARTE MODERNA
giovedì 20 ottobre, ore 17,00:
Inaugurazione della collettiva di soci del
FCCB / FOTO CINE CLUBE BANDEIRANTE di São Paulo


CATANIA – CUCINE e ANTICUCINE dell’EX MONASTERO DEI BENEDETTINI
lunedì 17 ottobre, ore 17,00:

Inaugurazione della collettiva “L’ARTE DELL’INCONTRO”
degli autori aderenti alla MEDITERRANEUM COLLECTION

“L’ARTE DELL’INCONTRO” degli autori aderenti alla MEDITERRANEUM COLLECTION

Opere di:

  1. Kika Antunes da série: Azul Sanguíneo: Eva pura & Afrodite viva (2022) / Willendorf fertil (2022)
  2. Thiago Guimarães Azevedo Gestos Ancestrais (2021) / A vida deixa seus Rastros (2021)
  3. Rose Battistella Pandemia de todos (2020) / Navegar é preciso (2021)
  4. Cláudia Mariza Brandão Ru(í)nas (2022) – tríptico
  5. Luciana Brito Multiplos (2020) / Extra Terrestre (2021)
  6. Aline Cavalcante Viva boa Morte (2010) / Contas da Fé (2010)
  7. Fernanda Chemale Duo Color (2008) / Festa Punk (2013)
  8. Alícia Cohim da série: Arnadilha para Pequenos Animais – Sem título I (2019) / Sem título II (2019)
  9. Vera Lucia Covolan rito religioso afro-brasiliano: La lavanda delle scale del Duomo di Campinas – dípticos I e II (2018)
  10. Akira Cravo dípticos: Linha Tênue (2022) / Pomba da Paz sobre a luz de Rembrandt (2022)
  11. Joseane Zanchi Daher da série: Rompimento – Povo Indigena Huni Kuin (2028) / Sertão o do Piauí (2019)
  12. Flávio Edreira I think i had a dream (2021) / I don’t remenber (2022)
  13. Cláudio Feliciano Presente e passado (c. 1990) / O encontro (c. 1990)
  14. Alessandra França De Souza da série: Relicário – Saudade em terras d’agua (2021) / Aquilo que o meu olhar guardou (2021)
  15. Carlos Alberto Franzoi da série: Almacorpoterra I (2019/22) / Almacorpoterra II (2019/22)
  16. Lucas Gibson da série: Sob o Nervo da Noite – Mandy (2019) / Sem título (2019)
  17. Mariana Guardani da série: Há motivos para fechar os olhos? (2020/21) / Há motivos para fechar os olhos? (2020/21)
  18. Guilherme Lechat da série: Marcella I (2017) / Marcella II (2017) / Marcella III (2017)
  19. Rose Nascimento da série: De Corpo Presente I (2018) / De Corpo Presente II (2018)
  20. Madame Pagu da série: Pele Mansa I (2022) / Pele Mansa II (2022)
  21. Ana Póvoas da série: Seu Bené – Capitão da Congada I (2022) / Capitão da Congada II (2022)
  22. Regina Rocha Pitta Lima da série: O Etéreo na Terra I – políptico (2022) / O Etéreo na Terra II – políptico (2022)
  23. Diane Sbardelotto Estão verdes! (2018) / Epífita (2017)
  24. Vânia Macêdo Viana da série: Sertao – Herdsman and horse (2019) / Still life (2019) / Back Yard (2019)
  25. Rodrigo dos Santos Zeferino da série: Performances Entomológicas – Bela Dama (2022) / Bruxas I (2022)

Kika Antunes

Azul Sanguíneo: Eva pura & Afrodite viva (2022) / Willendorf fertil (2022)

Thiago Guimarães Azevedo Gestos Ancestrais (2021) /

A vida deixa seus Rastros (2021)

Rose Battistella Pandemia de todos (2020) /

Navegar é preciso (2021)

Cláudia Mariza Brandão

Ru(í)nas (2022) - tríptico
Ru(í)nas (2022) – tríptico

Luciana Brito

Multiplos (2020) / Extra Terrestre (2021)
Multiplos (2020) / Extra Terrestre (2021)

Aline Cavalcante

Viva boa Morte (2010) / Contas da Fé (2010)
Viva boa Morte (2010) / Contas da Fé (2010)

Fernanda Chemale

Duo Color (2008) / Festa Punk (2013)
Duo Color (2008) / Festa Punk (2013)

Alícia Cohim

da série: Arnadilha para Pequenos Animais - Sem título I (2019) / Sem título II (2019)
da série: Arnadilha para Pequenos Animais – Sem título I (2019) / Sem título II (2019)

Vera Lucia Covolan

rito religioso afro-brasiliano: La lavanda delle scale del Duomo di Campinas - dípticos I e II (2018)
rito religioso afro-brasiliano: La lavanda delle scale del Duomo di Campinas – dípticos I e II (2018)

Akira Cravo

dípticos: Linha Tênue (2022) / Pomba da Paz sobre a luz de Rembrandt (2022)
dípticos: Linha Tênue (2022) / Pomba da Paz sobre a luz de Rembrandt (2022)

Joseane Zanchi Daher

da série: Rompimento - Povo Indigena Huni Kuin (2018) / Sertão o do Piauí (2019)
da série: Rompimento – Povo Indigena Huni Kuin (2018) / Sertão o do Piauí (2019)

Flávio Edreira

Flávio Edreira I think i had a dream (2021) / I don’t remenber (2022)
Flávio Edreira I think i had a dream (2021) / I don’t remenber (2022)

Cláudio Feliciano

 Presente e passado (c. 1990) / O encontro (c. 1990)
Presente e passado (c. 1990) / O encontro (c. 1990)

Alessandra França De Souza

da série: Relicário - Saudade em terras d’agua (2021) / Aquilo que o meu olhar guardou (2021)
da série: Relicário – Saudade em terras d’agua (2021) / Aquilo que o meu olhar guardou (2021)

Carlos Alberto Franzoi

da série: Almacorpoterra I (2019/22) / Almacorpoterra II (2019/22)
da série: Almacorpoterra I (2019/22) / Almacorpoterra II (2019/22)

Lucas Gibson

da série: Sob o Nervo da Noite - Mandy (2019) / Sem título (2019)
da série: Sob o Nervo da Noite – Mandy (2019) / Sem título (2019)

Mariana Guardani

da série: Há motivos para fechar os olhos? (2020/21) / Há motivos para fechar os olhos? (2020/21)
da série: Há motivos para fechar os olhos? (2020/21) / Há motivos para fechar os olhos? (2020/21)

Guilherme Lechat

da série: Marcella I (2017) / Marcella II (2017) / Marcella III (2017)
da série: Marcella I (2017) / Marcella II (2017) / Marcella III (2017)

Rose Nascimento

da série: De Corpo Presente I (2018) / De Corpo Presente II (2018)
da série: De Corpo Presente I (2018) / De Corpo Presente II (2018)

Madame Pagu

da série: Pele Mansa I (2022) / Pele Mansa II (2022)
da série: Pele Mansa I (2022) / Pele Mansa II (2022)

Ana Póvoas

da série: Seu Bené - Capitão da Congada I (2022) / Capitão da Congada II (2022)
da série: Seu Bené – Capitão da Congada I (2022) / Capitão da Congada II (2022)

Regina Rocha Pitta Lima

da série: O Etéreo na Terra I - políptico (2022) / O Etéreo na Terra II - políptico (2022)
da série: O Etéreo na Terra I – políptico (2022) / O Etéreo na Terra II – políptico (2022)

Diane Sbardelotto

 Estão verdes! (2018) / Epífita (2017)
Estão verdes! (2018) / Epífita (2017)

Vânia Macêdo Viana

 da série: Sertao - Herdsman and horse (2019) / Still life (2019) / Back Yard (2019)
da série: Sertao – Herdsman and horse (2019) / Still life (2019) / Back Yard (2019)

Rodrigo dos Santos Zeferino

da série: Performances Entomológicas - Bela Dama (2022) / Bruxas I (2022)
da série: Performances Entomológicas – Bela Dama (2022) / Bruxas I (2022)

ASSOCIAZIONE CULTURALE MEDITERRANEUM

95124 CATANIA (ITALY) VIA SAN VITO, 13 – C.F. 93196730878 phone: +39 095 2180534 / +39 335 8411319
Direttore artistico: Vittorio Graziano [email protected]
Ufficio Stampa: Pina Mazzaglia [email protected]
[email protected] / phone: +39 331 6160 013


Approfondimenti

© 2022 – PROPRIETÀ LETTERARIA RISERVATA
I diritti di traduzione, di riproduzione e di adattamento
delle fotografie e dei testi, totale o parziale, con qualsiasi mezzo
(compreso files, microfilm e copie fotostatiche) sono riservati per tutti i paesi.